Культура, 27 мар 2024, 16:12 | 434

«Театр – часть моей жизни»: главный художник Губкинского театра для детей и молодёжи Анна Плахова о своей работе

«Театр – часть моей жизни»: главный художник Губкинского театра для детей и молодёжи Анна Плахова о своей работе

27 марта свой профессиональный праздник отмечает коллектив Губкинского театра для детей и молодёжи. Более 20 лет храм искусств является центром притяжения для творческих личностей и ценителей искусства сцены.

Девятый год в театре работает Анна Плахова. Будучи главным художником, она успешно реализует в жизнь замысел и идею режиссера, отвечает за визуальное воплощение постановки на сцене.

Анна Плахова родилась в Железногорске в творческой семье. Её родители – люди с художественным образованием, с детства прививали дочке любовь к прекрасному миру искусства. Пойти по их стопам было само собой разумеющимся. Анна поступила в Железногорское художественное училище на отделение «Художник-модельер». За годы учёбы любовь к профессии только крепла, а потому было принято решение углубить свои знания в любимом деле. Анна выбрала специализацию «Художественное моделирование костюма» на факультете прикладного искусства Московского государственного университета имени А.Н. Косыгина, но, к сожалению, с первого раза поступить не удалось. Целеустремлённость девушки не позволила отказаться от намеченных планов. После года подготовки Анна с лёгкостью поступила в вуз на бюджетное отделение, который, к слову, окончила с отличием. Во время учёбы создала семью, выйдя замуж за своего земляка. После учёбы пара вернулась на свою малую родину. У любящих супругов появилась дочь.

В Губкин Анну привела сама судьба – мужу предложили работу. Город очень понравился, поэтому долго не сомневались и решились на переезд. Наша героиня на тот момент находилась в декретном отпуске и привыкала к жизни на новом месте. Однажды, проезжая мимо театра, решила зайти. Эта случайность оказалась совсем неслучайной – в учреждении была вакансия бутафора. С этого момента у Анны Плаховой открылась новая страница жизни.

«Я никогда не предполагала, что буду работать в театре. Было волнительно, страшно и ответственно, но в то же время очень интересно», – вспоминает Анна Сергеевна.

Молодой специалист быстро влилась в сплочённый коллектив театра. Её художественный вкус, чувство гармонии, оригинальный подход к решению поставленных режиссёром задач вскоре были замечены руководством. Анне предложили должность художника по костюму, а затем доверена одна из ключевых ролей в театре – художника-постановщика. Художественное оформление спектакля, визуализация события, создание нужного эмоционального настроя – всё это важные слагаемые успеха любого драматического произведения. С этой важной ролью в театре Анна Сергеевна тоже успешно справилась. Сегодня она главный художник Губкинского театра, и её ответственность возросла в разы. Каждый спектакль – это общее детище, за которым стоит труд всего коллектива.

«Театр – часть моей жизни. Я очень рада, что судьба привела меня сюда. Занятие творчеством увлекает, но в тоже время требует больших сил, эмоций и ежедневной максимальной отдачи всей команды. Нужно учесть множество нюансов и деталей, чтобы всё вместе «попало» в зрителя», – говорит Анна.

Большая вовлечённость в работу всего коллектива театра приводит к успеху у зрителей, которые остаются в восторге от спектаклей, поставленных на губкинской сцене.

К профессиональному празднику Анна Плахова отмечена Благодарностью министерства культуры Белгородской области. Но награды для талантливой творческой личности второстепенны, главное – получить удовольствие от результата своей работы.

Любимая семья, спорт, танцы, путешествия по стране, рыбалка – всё это помогает чувствовать себя счастливой и наполненной, способной полностью отдавать себя увлекательному творческому процессу.

Анна Шамраева
Фото автора

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

51.01%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.