Правопорядок, 19 фев 2024, 11:22 | 3999

В Губкине пять пожилых пенсионерок отдали мошеннику более 1 миллиона рублей

В Губкине пять пожилых пенсионерок отдали мошеннику более 1 миллиона рублей

Злоумышленник по телефону сообщал женщинам заведомо ложную информацию о совершении их родственниками ДТП и предлагал передать денежные средства для решения вопроса о прекращении уголовного преследования.

Заместителем Губкинского городского прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Губкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следствием установлено, что мужчина в мессенджере «Телеграмм» достиг договоренности о хищении денежных средств граждан, под предлогом получения вознаграждения за избежание уголовной ответственности родственников, якобы причастных к совершению ДТП.

В ноябре 2023 года злоумышленник по телефону связался с пятью пожилыми пенсионерками и сообщал заведомо ложную информацию о совершении их родственниками ДТП и предлагал передать своему доверенному лицу денежные средства для решения вопроса о прекращении уголовного преследования. Далее он забирал деньги по месту жительства обманутых лиц.

Таким образом, мужчина похитил более 1 миллиона рублей, часть из которых по заранее достигнутой в группе договоренности перевел на банковский счет неустановленному лицу, а часть оставил себе в счет вознаграждения.

Уголовное дело направлено в Губкинский городской суд для рассмотрения по существу. Губкинским городским прокурором в интересах четырех потерпевших в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлены исковые заявления о взыскании материального ущерба на сумму 971 тыс. руб.

Городской прокурор Алексей Жилин

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1270)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.