Правопорядок, 27 мар 2024, 17:45 | 2940

Студенты, участвующие в СВО, могут учиться бесплатно

Студенты, участвующие в СВО, могут учиться бесплатно

О переходе с коммерческого обучения на бюджетное рассказали в Губкинской прокуратуре.

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2023 № 1292 утверждены правила перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований. Правила устанавливают порядок перераспределения имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов с целью перехода с платного на бесплатное обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования обучающихся – участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях.

Участник специальной военной операции, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет  в образовательную организацию, в которое обучается, заявление на переход и документ, подтверждающий участие в специальной военной операции. Условием перевода является отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по уплате обучения.

Решение по распределению вакантных мест принимается коллегиальным органом управления образовательной организации. Образовательная организация в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения актуализируют на своих сайтах информацию о количестве вакантных мест для перевода с платного обучения на бесплатное по каждой образовательной программе, по профессии, по специальности, направлению подготовки, научной специальности.

Помощник прокурора Алина Малахова

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1270)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.